四川胡云律师事务所—西南地区专业律师团队 电话13980059902(微信同号)
全国咨询热线:028-83111807

父母是否有义务继续抚养年满18周岁以上的在校大学生?

发布日期:2020-07-16     浏览量:...

  父母是否有义务继续抚养年满18周岁以上的在校大学生?在法律上面来说是没有义务的,也不违法,不过道义上来说不过去。
  按照法律规定,子女成年后,非因特殊情况,父母不再负担抚养义务,上大学、结婚所需的费用父母可以不负担。当然,父母基于感情自愿继续承担的法律不予干预。
  《婚姻法》第21条第2款规定:“父母不履行抚养义务,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。”可见,有权要求父母给付抚养费的是两种子女:未成年子女和不能独立生活的子女。满18周岁的子女显然已属成年,那是否属于“不能独立生活的子女”呢?
  《婚姻法解释(一)》规定,“不能独立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。因此,满l8周岁的成年子女只有还在高中或是初中、小学接受教育的,或者由于某些客观原因导致丧失或部分丧失劳动能力而无法维持正常生活的,才有权利向父母请求给付抚养费。
  对于年满18周岁,身体健康、智力正常、具有劳动能力的子女,只要已经结束了高中及其以下的学历教育就不能再要求父母承担抚养费了;即使由于考上大学仍在学校接受教育,此时父母也无付给子女抚养费的义务。当然,父母自愿给付抚养费的,子女可以接受。
  子女满十八周岁后父母不继续抚养违法吗?当子女已经有工作能力的时候,父母是可以不再支付抚养费,但是血浓于水,该有的联络还是要联络!